「Ysmwiki:ブロック」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(ページの作成:「ブロック対象となるユーザーは以下の通りです *荒らし行為を繰り返したユーザー *なりすましをしたユーザー...」) |
編集の要約なし |
||
3行目: | 3行目: | ||
*なりすましをしたユーザー | *なりすましをしたユーザー | ||
*不要に2つ以上のアカウント作成をしたユーザー | *不要に2つ以上のアカウント作成をしたユーザー | ||
※下記ブロックの期間は、投稿者の悪質性や、緊急度に応じて適切に無視することが許可される。 | |||
{| class="wikitable" | |||
!# !! 行為 !! 罰則 !! 補足 | |||
|-<!-- | |||
|削除パトロールページの妨害(日本語版では未対応)||行為の悪質さに応じて、1週間から1ヶ月のブロック||セクションの削除、投票にかけられているページタイトルの変更、他人の投票やコメントの改竄を含む。 | |||
-->|- | |||
|id="1"|1||ページの白紙化・置き換え行為||1ページごとに1日のブロック||記事、利用者ページ、管理用ページに適用。ただし編集ミスの可能性に配慮する事。 | |||
|- | |||
|id="2"|2||無意味なリダイレクト、カテゴリー、テンプレートの作成||1回目:ページの削除および警告、2回目以降:1時間のブロック||利用者の会話ページで注意を行うのが良い。 | |||
|- | |||
|id="3"|3||嫌がらせ行為||1回目:警告、2回目:行為の悪質さに応じて、1週間程度のブロック||利用者の会話ページで注意を行うこと。 | |||
|- | |||
|id="4"|4||管理者への反抗||1回目:警告、2回目:1時間から1週間のブロック||気軽にやろう。罪状は簡単にでっち上げられる。長期のブロックは他の行為で正当化することができるだろう。 | |||
|- | |||
|id="5"|5||Torノード (アカウント)||無期限ブロック||。 | |||
|- | |||
|id="6"|6||Torノード (IPアドレス)||2年間||。 | |||
|- | |||
|id="7"|7||盗作および著作権侵害||1回目:記事の削除および警告(パロディ、二時創作ではない事を確認すること)、2回目:1週間のブロック||利用者の会話ページで注意を行うこと。 | |||
|-<!-- | |||
|人種差別およびヘイトスピーチ||1回目:警告、2回目:行為の悪質さにより考える。||利用者の会話ページで注意を行うこと。 | |||
-->|- | |||
|id="8"|8||ポルノ(正面からの全裸も含む)画像・衝撃画像・流血画像等のアップロード、または同様の画像へのリンクの掲載||管理者の判断に任せる||利用者の会話ページで注意を行うこと。 | |||
|- | |||
|id="9"|9||非有名人への中傷または個人情報の公開||1回目:記事の削除および警告、2回目以降:行為の度合いに応じて1〜24時間のブロック||利用者の会話ページで注意を行うこと。 | |||
|- | |||
|id="10"|10||既存記事へのカテゴリーの無差別追加||初犯は1時間のブロック。行為を繰り返す毎に1時間追加||利用者の会話ページで注意を行うこと。 | |||
|- | |||
|id="11"|11||宣伝リンクの無差別追加||行為の悪質さに応じて、1週間から1ヶ月のブロック。||宣伝ページおよびリンクは削除。<!--必要に応じて記事を[[CVP]](頻繁に荒らされるページ)に追加。--> | |||
|- | |||
|id="12"|12||既存記事への語録テンプレートの無差別追加||初犯は1時間のブロック。行為を繰り返す毎に1時間追加||利用者の会話ページで注意を行うこと。 | |||
|- | |||
|id="13"|13||ソックパペット(不正な多重アカウント)||ソックパペットは無期限ブロック、本体アカウントに対して1回目:警告、2回目:行為の悪質さに応じて1週間から3ヶ月のブロック||しかし、同一議論・投票での多重アカウントの不正使用及びブロック破りでなければ認める。 | |||
|- | |||
|id="14"|14||[[スパム]]ボット||無期限ブロック||説明不要。 | |||
|- | |||
|id="15"|15||大規模な荒らし||1ページにつき1週間のブロック。ただし2回以上繰り返される場合は自由に決めて良い。||記事、利用者ページ、管理用ページに適用。 | |||
|- | |||
|id="16"|16||小規模な荒らし||1回目:警告、2回目:1時間以上のブロック||ブロックをかける管理者の判断に基づく、意図的な破壊行為ではない、初心者による誤まった編集、つまらない利用者による加筆、未熟な加筆、誤まった判断など。 | |||
|- | |||
|id="17"|17||著しくサイト趣旨とかけ離れた投稿のみの投稿||1回目:警告、2回目以降:行為の度合いに応じて1時間〜1週間ブロック||利用者の会話ページで注意を行うこと。 | |||
|- | |||
|id="18"|18||議論の妨害||1回目:警告、2回目: 行為の悪質さに応じて、1週間から1ヵ月のブロック||セクションの削除や投票に掛けられているページタイトルの変更、他人の投票やコメントの改斬を含む。 | |||
|- | |||
|id="19"|19||合意形成の妨害||行為の悪質さに応じて、1週間から1ヵ月のブロック||暴言、嫌がらせ、投票と無関係な話題の大量投稿、セクションの削除、投票に掛けられているページタイトルの変更、他利用者の投票あるいはコメントの改竄、過度なレスバトルの展開、いつまでも納得しない姿勢、など。<!--Includes the Noob, Writer, Uncyclopedian, or Useless Gobshite of the Month awards, in addition to VFP and VFH.適用されるページの説明。いずれも日本語版では存在しないのでコメントアウト --> | |||
|- | |||
|id="20"|20||パスワード公開||無期限ブロック||荒らしによる転用防止。 | |||
|- | |||
|id="21"|21||理由なきアカウントの連続大量作成||本体に警告の後、それ以外を無期限ブロック||警告を無視して続けた場合は無期限ブロックでよい。本体のトークは解放しておく。 | |||
|- | |||
|id="22"|22||不適切な利用者名||1回目:警告、2回目以降:有期もしくは無期限ブロック||他人への成りすましあるいは中傷目的の利用者名にも適用される。単なる偶然によるアカウント名の重複・類似ではないか、配慮すること。問題となったアカウントについては、BC権限保持者に依頼をして改名を行うこと。また、当該ユーザーが対話に応じない場合は、無期限ブロックとすることができる。 | |||
|- | |||
|id="23"|23||ブロック破り||1回目:警告、2回目:本来のブロック期間の2倍以内でブロック期間延長||利用者の会話ページで注意を行うこと。 ブロック破りに使用したIP及びアカウントは必要に応じてブロック(期間は任意)可能。 | |||
|- | |||
|id="24"|24||他の利用者への不当な誹謗中傷、過度の暴言・脅迫・嫌がらせ行為||警告と1週間以内のブロック 2回目以降:1週間から3ヶ月のブロック。必要に応じて投稿ブロック依頼を展開。||どのような文脈による発言か配慮すること。利用者の会話ページで注意を行うこと。 | |||
|- | |||
|id="25"|25||サイトの商用利用||1回目:1ヶ月以上の有期ブロック。2回目以降:有期または無期限ブロック。||営利目的のリンク追加など、サイトの商用利用を意図的に行ったと考えられる場合。該当するページ・記述は除去される。 | |||
|- | |||
|} |
2019年4月4日 (木) 21:04時点における最新版
ブロック対象となるユーザーは以下の通りです
- 荒らし行為を繰り返したユーザー
- なりすましをしたユーザー
- 不要に2つ以上のアカウント作成をしたユーザー
※下記ブロックの期間は、投稿者の悪質性や、緊急度に応じて適切に無視することが許可される。
# | 行為 | 罰則 | 補足 |
---|---|---|---|
1 | ページの白紙化・置き換え行為 | 1ページごとに1日のブロック | 記事、利用者ページ、管理用ページに適用。ただし編集ミスの可能性に配慮する事。 |
2 | 無意味なリダイレクト、カテゴリー、テンプレートの作成 | 1回目:ページの削除および警告、2回目以降:1時間のブロック | 利用者の会話ページで注意を行うのが良い。 |
3 | 嫌がらせ行為 | 1回目:警告、2回目:行為の悪質さに応じて、1週間程度のブロック | 利用者の会話ページで注意を行うこと。 |
4 | 管理者への反抗 | 1回目:警告、2回目:1時間から1週間のブロック | 気軽にやろう。罪状は簡単にでっち上げられる。長期のブロックは他の行為で正当化することができるだろう。 |
5 | Torノード (アカウント) | 無期限ブロック | 。 |
6 | Torノード (IPアドレス) | 2年間 | 。 |
7 | 盗作および著作権侵害 | 1回目:記事の削除および警告(パロディ、二時創作ではない事を確認すること)、2回目:1週間のブロック | 利用者の会話ページで注意を行うこと。 |
8 | ポルノ(正面からの全裸も含む)画像・衝撃画像・流血画像等のアップロード、または同様の画像へのリンクの掲載 | 管理者の判断に任せる | 利用者の会話ページで注意を行うこと。 |
9 | 非有名人への中傷または個人情報の公開 | 1回目:記事の削除および警告、2回目以降:行為の度合いに応じて1〜24時間のブロック | 利用者の会話ページで注意を行うこと。 |
10 | 既存記事へのカテゴリーの無差別追加 | 初犯は1時間のブロック。行為を繰り返す毎に1時間追加 | 利用者の会話ページで注意を行うこと。 |
11 | 宣伝リンクの無差別追加 | 行為の悪質さに応じて、1週間から1ヶ月のブロック。 | 宣伝ページおよびリンクは削除。 |
12 | 既存記事への語録テンプレートの無差別追加 | 初犯は1時間のブロック。行為を繰り返す毎に1時間追加 | 利用者の会話ページで注意を行うこと。 |
13 | ソックパペット(不正な多重アカウント) | ソックパペットは無期限ブロック、本体アカウントに対して1回目:警告、2回目:行為の悪質さに応じて1週間から3ヶ月のブロック | しかし、同一議論・投票での多重アカウントの不正使用及びブロック破りでなければ認める。 |
14 | スパムボット | 無期限ブロック | 説明不要。 |
15 | 大規模な荒らし | 1ページにつき1週間のブロック。ただし2回以上繰り返される場合は自由に決めて良い。 | 記事、利用者ページ、管理用ページに適用。 |
16 | 小規模な荒らし | 1回目:警告、2回目:1時間以上のブロック | ブロックをかける管理者の判断に基づく、意図的な破壊行為ではない、初心者による誤まった編集、つまらない利用者による加筆、未熟な加筆、誤まった判断など。 |
17 | 著しくサイト趣旨とかけ離れた投稿のみの投稿 | 1回目:警告、2回目以降:行為の度合いに応じて1時間〜1週間ブロック | 利用者の会話ページで注意を行うこと。 |
18 | 議論の妨害 | 1回目:警告、2回目: 行為の悪質さに応じて、1週間から1ヵ月のブロック | セクションの削除や投票に掛けられているページタイトルの変更、他人の投票やコメントの改斬を含む。 |
19 | 合意形成の妨害 | 行為の悪質さに応じて、1週間から1ヵ月のブロック | 暴言、嫌がらせ、投票と無関係な話題の大量投稿、セクションの削除、投票に掛けられているページタイトルの変更、他利用者の投票あるいはコメントの改竄、過度なレスバトルの展開、いつまでも納得しない姿勢、など。 |
20 | パスワード公開 | 無期限ブロック | 荒らしによる転用防止。 |
21 | 理由なきアカウントの連続大量作成 | 本体に警告の後、それ以外を無期限ブロック | 警告を無視して続けた場合は無期限ブロックでよい。本体のトークは解放しておく。 |
22 | 不適切な利用者名 | 1回目:警告、2回目以降:有期もしくは無期限ブロック | 他人への成りすましあるいは中傷目的の利用者名にも適用される。単なる偶然によるアカウント名の重複・類似ではないか、配慮すること。問題となったアカウントについては、BC権限保持者に依頼をして改名を行うこと。また、当該ユーザーが対話に応じない場合は、無期限ブロックとすることができる。 |
23 | ブロック破り | 1回目:警告、2回目:本来のブロック期間の2倍以内でブロック期間延長 | 利用者の会話ページで注意を行うこと。 ブロック破りに使用したIP及びアカウントは必要に応じてブロック(期間は任意)可能。 |
24 | 他の利用者への不当な誹謗中傷、過度の暴言・脅迫・嫌がらせ行為 | 警告と1週間以内のブロック 2回目以降:1週間から3ヶ月のブロック。必要に応じて投稿ブロック依頼を展開。 | どのような文脈による発言か配慮すること。利用者の会話ページで注意を行うこと。 |
25 | サイトの商用利用 | 1回目:1ヶ月以上の有期ブロック。2回目以降:有期または無期限ブロック。 | 営利目的のリンク追加など、サイトの商用利用を意図的に行ったと考えられる場合。該当するページ・記述は除去される。 |